SINCONA Auction 81
Max Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals
Starting price | 30,000 CHF |
10 Goldgulden 1501, Bern. Geprägt mit den Stempeln zu einem Guldiner von 1501. Münzmeister Hans Pur. Berner Bär nach links, darüber der doppelköpfige Reichsadler ohne Nimben. Oben ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen, ein äusserer Wappenkreis mit weiteren zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet. Rv. In einer aus Lilien gebildeten Bogeneinfassung der heilige Vinzenz nach links als Märtyrer mit Nimbus, Palmzweig und Evangelienbuch. In der Umschrift die Jahreszahl. 33.98 g. Richter (Proben) 1-117. Rickli - (nur als 8- und 5-fach). Fr. 100 (als 10 Dukaten). HMZ 2-171b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Wertzahl X auf der Rückseite / Nominal value X on reverse.