Max Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals

SCHWEIZ Kelten

Lot 6001

Starting price 750 CHF
Result 4,250 CHF

Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Drachenartiges Fabelwesen («Rolltier») auf konvexer Oberfläche nach links. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.58 g. Dembski 441-446. Flesche 284-286. DLT 9421. SLM 1059-1062. Gutes sehr schön / Good very fine.