SINCONA Auction 80
- (6/6)Swiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)
Starting price | 300 CHF |
Zinnmedaille 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. Stehende Helvetia von vorne mit Fahne, in der rechten Hand das sankt-gallische Rutenbündel mit Beil haltend. Rv. Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, umgeben von ANDENKEN AN ALLE FESTORTE SEIT DER GRÜNDUNG DES VEREINS 1824. Im Aussenkreis 16 Wappen der Austragungsorte und kleinen Jahreszahlen. 20.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 1161a (für Vorderseite). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Kratzer und Revers mit grossem Stempelbruch am Rand / Scratches and heavy die break.
Der grosse Stempelbruch am Rand der Rückseite erklärt vermutlich, weshalb diese Medaille bis heute nicht publiziert wurde. Nachdem dieser grosse Schaden eine weitere Verwendung des Rückseitenstempels verhinderte, musste schnell ein neuer Stempel geschnitten werden (Richter 1161), der Vorderseitenstempel jedoch blieb in Gebrauch.
The heavy die break on the edge of the reverse probably explains why this medal has not been published until today. After this large damage made a further use of the reverse die impossible, a new die had to be cut quickly (Richter 1161), the obverse die, however, remained in use.