Swiss Coins and Medals (Aargau - Helvetic Republic, 5001-5381)

Lot 5366

Starting price 12,500 CHF
Result 17,500 CHF

Goldmedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 195.58 g. Martin 162. Schweizer Medaillen 489 (in Silber). Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Henkelspur (?) / Minor edge flaw, mount mark (?).