Swiss Coins and Medals (Aargau - Helvetic Republic, 5001-5381)

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Lot 5284

Starting price 150 CHF
Result 150 CHF

Silbermedaille 1845, Lausanne. Auf die Wahl einer provisorischen Regierung, die bereit war, dem Wunsch von 32'000 Bürgern zu entsprechen und den Jesuiten-Orden zu verbieten. Kantonswappen zwischen Eichenzweigen, oben Freiheitshut. Rv. Um- und Aufschrift. 10.86 g. Schweizer Medaillen 1411. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.