Swiss Coins and Medals (Aargau - Helvetic Republic, 5001-5381)

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden

Lot 5261

Starting price 12,500 CHF
Result 15,000 CHF

Taler 1561/1562, Altdorf. Sog. Zwittertaler. Die Wappen der drei Kantone in Kleeblattstellung, in den Feldern Lilienstäbe. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl 156Z. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl 61. 28.51 g. Püntener 46a. HMZ 2-953h. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.