Swiss Coins and Medals (Aargau - Helvetic Republic, 5001-5381)

Lot 5038

Starting price 3,500 CHF
Result 3,500 CHF

Goldene Verdienstmedaille 1692, Basel. Im achtfachen Dukatengewicht. Auf die durch eidgenössische Intervention beendeten Inneren Unruhen. Minerva und Stadtgöttin sich die Hände reichend. Im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Concordia mit Lanze auf Trophäen stehend im Wappenkreis der 13 Orte. 27.50 g. Winterstein (Medaillen) 219a. Wunderly 2164 (in Silber). Schweizer Medaillen 1063. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht bearbeitet, Henkelspur / Slightly tooled, mount mark.

Exemplar der Auktion UBS 67, 2006, Los 4212.