SINCONA Auction 77
- (4/4)Swiss Coins and Medals (Graubünden - Zurich, Confederation, Shooting Medals, 4467-5161)
Starting price | 2,500 CHF |
Silbermedaille 1883. Gravur auf der Rv.: LE CERCLE DES VIEUX GRENADIERS. HOMMAGE DE RECONNAISSANCE à Gerdelet JJ. Mit Randgravur: A L'OCCASION DE LA REMISE DE LA COUPE. 28.47 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Altvergoldet. Randfehler / Originally gilt. Rim nicks.
Das Stück befindet sich in einem zeitgenössischen Lederetui, welches auf der Aussenseite mit JERDELET J.J. beprägt ist, auf der Medaille steht der Name jedoch mit G.