Swiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)

Lot 4038

Starting price 2,500 CHF
Result 3,000 CHF

Goldgulden 1621, Basel. Basler Wappen auf Ankerkreuz, oben die geteilte Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.08 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Wie übliche flaue Prägung / As usual weakly struck.