SINCONA Auction 77
- (1/4)World Coins and Medals (Islamic Coins - Hongkong, 2001-2424)
Starting price | 2,800 CHF |
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Konventionstaler o. J. (1812), Saalfeld. Auf den Tod seines Vaters Herzog Georg. Geprägt unter der Vormundschaft von Herzogin Luise Eleonore. Mit der Signatur L (Georg Christoph Löwel, Münzmeister in Saalfeld, 1803-1835). 27.89 g. Kahnt 503. Dav. 2734. Sehr selten. Nur 120 Exemplare geprägt / Very rare. Only 120 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.