World Coins and Medals (Islamic Coins - Hongkong, 2001-2424)

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum

Lot 2120

Starting price 80 CHF
Result 200 CHF

Karl Friedrich, 1746-1811. Silbermedaille 1803. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Stempel von H. Boltschauser. Büste nach links auf Podest zwischen den lagernden Flussgöttern Rhein und Neckar. Rv. Acht Zeilen Schrift. 32.7 mm. 14.85 g. Wielandt/Zeitz 130. Haas 427. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.