SINCONA Auction 76
- (2/2)The Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Netherlands - USA, 1302-1775)
UNGARN
Starting price | 6,000 CHF |
Wladislaus II. 1490-1516. 1/2 Taler 1506, Kremnitz. Gekröntes Wappen, zu den Seiten ° KREMIZ ° - ° TVRSO ° Rv. Der hl. Ladislaus im Harnisch reitet nach links mit Lanze in der erhobenen Rechten, umher Verzierung, in der Umschrift Madonna mit Kind auf Mondsichel. 13.65 g. Huszar 799 (dort als Guldiner bezeichnet). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2496.