SINCONA Auction 76 - (2/2)

The Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Netherlands - USA, 1302-1775)

Lot 1646

Lot 1646

Starting price 2,000 CHF
Result 5,250 CHF

Dicken 1499, Basel. Zwei Basilisken einander gegenüber, halten das Stadtwappen, die Enden ihrer Schwänze sind zu einem Freundschaftsknoten verbunden, oben links die Jahreszahl. Rv. Stehende Madonna mit Kind auf einem Halbmond, dahinter ein Strahlenkranz. 7.07 g. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion UBS 61, Zürich, September 2004, Los 2377.