SINCONA Auction 76 - (2/2)
The Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Netherlands - USA, 1302-1775)
| Starting price | 5,000 CHF |
| Result |
Ferdinand II. 1619-1637. Dukat 1636, Breslau. Mit der Signatur HZ (Hans Ziesler, Münzpächter in Breslau). 3.40 g. F.u.S. 236. Herinek 226. Fr. 159. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. NGC XF45. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Exemplar der Auktion Rauch 106, Wien, April 2018, Los 1271.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.