SINCONA Auction 76
- (1/2)The Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Baltic States - Monaco, 1001-1301)
Starting price | 12,500 CHF |
Christian IV. 1588-1648. Speciesdaler 1597, Kopenhagen. Geprägt zur Hochzeit des Königs am 27. November 1597. Stempelschneider Nicolaus Schwabe. Münzmeister Gerd van Campen. 29.68 g. Hede 46. Sieg 96. Dav. 8234. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC XF45. Hübsche Patina / Attractively toned.
Exemplar der Auktion Künker 285, Berlin, Februar 2017, Los 7.
Exemplar der Sammlung Arne Andreasen, Auktion Bruun Rasmussen 868, Kopenhagen 2016, Los 65.
Exemplar der Sammlung Jens Hermann, Auktion Museumsbygningen, Kopenhagen 2004, Los 383.
Exemplar der Sammlung Adler Petersen, Auktion Kopenhagener Kunsthallen, Kopenhagen 1996, Los 3.