SINCONA Auction 73
- (2/4)World Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)
PERU
Starting price | 11,000 CHF |
Republik, seit 1822. Goldmedaille 1921. Zur 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit Perus. Unsigniert. Personifikation der Freiheit steht in Landschaft und hält Stange mit Freiheitsmütze. Rv. Proklamationsszene, Palmzweig links, sechs Zeilen Inschrift. 64.1 mm. 247.99 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Exemplar der SINCONA Auktion 9, Zürich, Oktober 2012, Los 4806.