SINCONA Auction 74
Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection
Starting price | 250 CHF |
Silbergussmedaille o. J. (1547/48). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur J. Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS. Dünner zeitgenössischer Guss, fein ziseliert. 53.99 g. Schweizer Medaillen 92. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.