SINCONA Auction 74
Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection
Starting price | 10,000 CHF |
Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. Brustbild des hl. Petrus mit Nimbus nach rechts. Rv. Tells Sohn, unbekleidet, reitend auf einem Pferd nach links. In der erhobenen Rechten stolz einen Apfel zeigend, in der Linken einen Pfeil haltend. 8.36 g. Chiesa 4a. HMZ 2-941a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss am Rand und kleiner Randfehler / Flan crack at the rim and minor rim nick.
Bei dieser Münze, geschlagen zwischen 1500 und 1513, handelt es sich um die früheste Darstellung des Tellknaben mit dem Apfel überhaupt. Ruedi Kunzmann, Der anonyme Dicken aus der Münzstätte Bellinzona in: Numis Post Nr. 5/2012, S. 14-15.