Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

SCHWEIZ Kelten

Lot 5005

Starting price 500 CHF
Result 950 CHF

Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold, 17 mm. Konvex geteilter Blattkranz mit Endkugeln. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.46 g. Flesche 312. Schweizerisches Landesmuseum 1080-1081. Sehr schön / Very fine.