Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

SCHWEIZ Kelten

Lot 5004

Starting price 250 CHF
Result 750 CHF

Helvetii (?). Viertelstater 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 13 mm, 6 h. Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts, darunter Monogramm. 2.01 g. Allen Tf. 8, 17-24. Delestrée/Tache 3038. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.