SINCONA Auction 73 - (4/4)

Swiss Coins and Medals (Lots 4001-4799)

Lot 4562

Lot 4562

Starting price 180 CHF
Result 200 CHF

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 38.80 g. Schweizer Medaillen 278. Feine Patina / Nicely toned. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.