Swiss Coins and Medals (Lots 4001-4799)

Lot 4007

Starting price 500 CHF
Result 1,300 CHF

Dukat 1741, Bern. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. 3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.