SINCONA Auction 70 - (2/2)
| Starting price | 150 CHF |
| Result |
Fehlprägungen
1 Rappen 1953 B, Bern. Stempeldrehung von 110° nach rechts. 1.49 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A95 (90°). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Dem Lot hinzugegeben wird noch ein 1 Rappen von 1959 mit leichter Fremdkörperprägung (Fett/Wasser).