World Gold and Silver Coins and Medals (North Macedonia - Cyprus, Lots, Goldnuggets, Lots 983-1427)

MISCELLANEA Medaillen

Lot 1417

Starting price 200 CHF
Result 200 CHF

Silberne Schraubmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Auf den Tod. Unsigniert. DEUS PER TEMPORA PUNIT Der personifizierte Tod weist auf Pforte, über der ein Doppeladler schwebt. Rv. POENITENTIA CRIMINA TOLLIT Kniende vor Rauchaltar, im Hintergrund aufgehende Sonne hinter bergiger Landschaft. Mit 12 kolorierten, nicht verbundenen Einlagen sowie eingeklebte kolorierte Bilder in den Innenseiten. 46.8 mm. 25.07 g. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.