SINCONA Auction 69
Ferdinand Maria, 1651-1679. Silbergussmedaille o. J. Auf seine Gemahlin Henriette Adelheid von Savoyen. Stempel von P. Zeggin. Reich geschmücktes Brustbild der Kurfürstin halbrechts. Rv. Barockperle an einer Schleife, darüber Schriftband, das Ganze in einer Schnureinfassung. 48.6 mm. 16.84 g. Wittelsbach 1432. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. Überarbeitete, ursprünglich vergoldete und gehenkelte Medaille / Tooled and originally gilded medal with loop.