Lot 5576

Starting price 2,000 CHF
Result 2,000 CHF

Verdienstmedaille in Silber 1792 (1817). Versuchsstück. TREUE UND EHRE. Rv. X AUGUST MDCCXCII in einem Lorbeerkranz. Glatter Rand ohne Gravur. 10.00 g. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 271ff. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 3 pieces known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Die Medaille wurde im Jahre 1817 von der schweizerischen Tagsatzung an die noch lebenden Offiziere, Unteroffiziere und Soldaten verliehen, welche am 10. August 1792 im Schweizer-Garde-Regiment in Paris am Kampf in den Tuilerien teilnahmen. Es wurden 395 Medaillen verliehen, wobei jeweils im Rand der Name des Trägers eingraviert wurde. Stücke ohne Gravur werden als Versuchsstücke bezeichnet. Es sind drei in Silber und drei in Bronze bekannt.