SINCONA Auction 68 - (1/2)

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Lot 5455

Lot 5455

Starting price 1,500 CHF
Result 2,000 CHF

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1752 L, Bayonne. Dreiblättriger Laubrand. 28.79 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Die Gegenstempelung im Kt. Waadt fand zwischen März und Mai 1830 kostenlos statt. Verglichen mit den in Bern mit Gegenstempeln versehenen französischen Ecus war die Anzahl der in der Waadt kontermarkierten Stücke verschwindend klein. Anlässlich des Rückzugs des kantonalen Geldes 1851/52 wurden 48 Exemplare durch den Kt. Bern, 28 durch den Kt. Waadt und 9 durch andere Kantone eingezogen. Von diesen 85 Stücken liess man 77 einschmelzen, und die restlichen 8 Münzen wurden an Münzsammlungen verkauft.