SINCONA Auction 68
- (1/2)Swiss Coins and Medals (Celtic and Roman coins, Canton of Aargau - Canton of Zurich, Lots 5001-5531)
Starting price | 100 CHF |
Lot. Silberplakette 1903. Auf die Centenarfeier des Kantons. Gruppe von Männern heissen den Vertreter des Aargaus an einem Torbogen willkommen. Dahinter Kutsche mit Gespann. Links Schweizer Schild, r. Kantonswappen. Oben l. S. BURGER-HARTMANN. Rv. Geflügelte weibliche Figur mit Palmzweig und Kantonswappen nach rechts über Flusslandschaft mit Burgen. Im Feld 1903. Links unten Künstlersignatur S. BURGER-HARTMANN. Im Rand: ARGENT. Dazu: Versilberte Bronzemedaille 1903. Auf denselben Anlass. Wappen des Aargaus und der Schweiz vor Stadtansicht. Lot von 2 Exemplaren. 165.34 g. Martin I, 7. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.