SINCONA Auction 63
- (2/3)Gold and Silver Coins and Medals (Germany - Portugal, Lots 512-1478)
Starting price | 1,000 CHF |
Karl Ludwig Ernst, 1616-1648. Groschen (3 Kreuzer) o. J. (um 1622), Tiengen. Drei geschwungene Wappen (3 Spitzen von Sulz, 3 Getreidegarben des Klettgaus, brennender Ast von Brandis) unter breiter Krone. X CAR : LV : E : CO : IN : SVLTZ . Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust die Wertzahl 3 (Kreuzer). . FERDINAND . II . ROM . IMP . 1.52 g. Klein in: Numismatisches Nachrichten Blatt, Aug. 1998, Nr. 7. KM 5. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Es existieren drei verschiedene Groschentypen von Graf Karl Ludwig Ernst: (1) Der hier angebotene Groschen mit drei geschwungenen Wappen, (2) ein weiterer Typ mit spanischen, nicht geschwungenen Wappen (vgl. SINCONA Auktion 44, 25.10.2017, Los 5689) und (3) ein Stück mit nur einem einfachen, ovalen und gekrönten Wappen mit den Sulzer Spitzen, der im Herbst 2018 nach ca. 100 Jahren wieder auftauchte und wohl nur in diesem einen Exemplar bekannt ist.