DEUTSCHLAND Nurnberg, City

Starting price 2,600 CHF
Result 9,500 CHF

Goldmedaille 1897. Auf das 12. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von L. Chr. Lauer. Stadtansicht, oben Krone und Wappen. Rv. Sitzende Stadtgöttin mit Wappenschild, im Hintergrund Stadtansicht. Randpunze 0.979 Krone. 33.3 mm. 15.98 g. Erlanger 443. Slg. Erlanger 1387. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.