SINCONA Auction 63
- (1/3)Gold and Silver Coins and Medals (Islamic Coins - Collection of Nurnberg, Lots 1-511)
6 Kreuzer 1807. 2.29 g. Kellner 367. Slg. Erlanger 811. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Neben ein paar weiteren Kleinmünzen (3 Kreuzer, zwei verschiedene 1 Kreuzer sowie einseitiger Pfennig) mit der Jahreszahl 1807 gehört diese Prägung zu den letzten der Reichsstadt Nürnberg, deren Prägetätigkeit am 11. Februar 1807 endete.