SINCONA Auction 63 - (1/3)

Starting price 2,000 CHF
Result 2,200 CHF

Rathaustaler o. J. (1688). Stempel von P. H. Müller. Rathaus mit offenen Türen, im Vordergrund sitzt Noris mit Mauerkrone auf zwei Wappen nach links, im linken Arm Füllhorn, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, oben gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen. Rv. Stadtansicht von Südosten, darüber strahlendes Dreieck. 29.12 g. Kellner 260. Erlanger 630. Dav. 5663. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer im Feld, Rand bearbeitet, Schrötlingsfehler am Rand, feine Patina / Minor scratches in fields, edge tooled, flan flaw on edge, nicely toned.