SINCONA Auction 59 - (3/3)

Swiss Coins and Medals, Shooting Coins and Medals

Lot 3473

Lot 3473

Starting price 750 CHF
Result unsold
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1547/48). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur J. Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS. Dünner zeitgenössischer Guss mit hohem Zierrand, fein ziseliert. 78.1 mm. 67.85 g. Schweizer Medaillen 92. Vorzüglich / Extremely fine.