SINCONA Auction 59 - (3/3)

Swiss Coins and Medals, Shooting Coins and Medals

SCHWEIZ Solothurn

Lot 3259

Lot 3259

Starting price 350 CHF
Result 575 CHF

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1814). Für Berner Unteroffiziere und Soldaten für ihre Hilfe bei der Unterdrückung von Putschversuchen gegen die Solothurner Regierung vom 2. Juni 1814. 28.51 mm. 7.55 g. Schweizer Medaillen 1032. Wunderly 1960. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark. Hübsche Patina / Attractively toned.