SINCONA Auction 59
- (3/3)Swiss Coins and Medals, Shooting Coins and Medals
Starting price | 400 CHF |
Silbermedaille o. J. (1645). Auf das Vertrauen. Stempel von Friedrich Fecher. Av. Stadtansicht Basels von Südosten, darüber eine ausgestreckte Hand mit Auge. Unten im Abschnitt TRAUW SCHA= UW WEM und F. F. Rv. Anker, brennendes Herz und Baum mit gespanntem Pfeilbogen mit Fluss. ALLZEIT IN HOFFNUNG UND FORCHTEN. Seitenverkehrte Signatur beim Anker. 35.7 mm. 11.24 g. Ewig 823. Haller 1334. Wunderly 2215. Schweizer Medaillen 1151 (Guss). Winterstein 129. Selten. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.