SINCONA Auction 59 - (1/3)

World Coins and Medals A-Z, Orders and Decorations

Lot 2254

Lot 2254

Starting price 120 CHF
Result unsold

Zolota 1106 H., Qustantînîya. Zwei Varianten der Münzzeichen (1) initiales mîm über dem Ende der 3. Rv.-Zeile und (2) 'ain über dem Ende der dritten Zeile und dâl unter dem letzten Buchstaben des Rv., Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn / wa khâqân al-bahrayn / as-sultân ibn / as-sultân , beide von kleinem Durchmesser. Artuk 1725. Pere 492. Jem Sultan 1801. KM 120. Sultan coll. 944. Sehr schön / Very fine. Das zweite mit Randfehler / Second specimen with edge flaws.