SINCONA Auction 57 - (1/2)

World Silver Coins and Medals

Lot 3456

Lot 3456

Starting price 500 CHF
Result 1,000 CHF

Silbermedaille 1784. Auf die Königlich-Böhmische Gesellschaft der Wissenschaften. Stempel von Burde. Gekrönter böhmischer Löwe mit Kranz sitzt nach rechts mit zurückgewandtem Kopf. Rv. INGENIO / ET / LABORE. 56.7 mm.
52.52 g. Slg. Donebauer 4829. Serfas 245. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.