SINCONA Auction 57 - (1/2)

World Silver Coins and Medals

Lot 3222

Lot 3222

Starting price 1,000 CHF
Result 1,000 CHF

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille o. J. (1716). Auf die Geburt Erzherzogs Leopold. Stempel von P. H. Roettiers. Belorbeerte und drapierte Büste mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Wilder Mann links und auf einem Felsen sitzende nackte Frau rechts halten das Wappen von Brügge, im Hintergrund Bienenkorb auf Podest. 53.1 mm.
60.64 g. Kenis 2. Slg. Montenuovo -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.