SINCONA Auction 52

Banknotes, Stocks and Bonds

Lot 5540

Lot 5540

Starting price 100 CHF
Result 180 CHF

Continentale Linoleum-Union. Lot. Aktie Fr. 250,-, Zürich. Lot ca. 50 Stück in 3 verschiedenen Ausgaben: 1) 29.2.1928; 2) 25.3.1929; 3) 13.5.1929. Die Titel wurden teilweise auf Fr. 125.- und danach teilweise auch auf Fr. 25.- herabgestempelt. Die Continentale Linoleum Union wurde 1928 durch drei Linoleumproduzenten aus Deutschland, Schweden und der Schweiz gründet. Aus ihr entwickelte sich die heutige Forbo.
Meist Sehr schön / Very fine.