SINCONA Auction 53
The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins
Starting price | 700 CHF |
Lot. Vierer 1566, Basel. Spanisches Wappen in feinem Perlkreis. X MONETA NO + BASILE. Rv. Blumenkreuz. X DA + PACEM + DOMINE 66 & Vierer o. J. / ND. Der Vierer o. J. mit denselben Beizeichen, wie der datierte Vierer, folglich aus derselben Zeit.
HMZ 2-68d, c (beide Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Der Vierer 1566 wurde erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter Dez. 2006, Heft 224, S. 107/108. R. Kunzmann, Seltene Schweizer Kleinmünzen IV.
Es wurde die Vermutung geäussert, dass dieser datierte Vierer zu den ersten Münzen des neu angestellten Münzmeisters Jakob Wohnlich aus Luzern gehörte. Wohnlich war sich gewohnt, Daten auf seine Münzen schneiden zu lassen. Erstaunlicherweise zeigt der Vergleich, dass die luzernischen Kreuzer dieselben Ziffern 6 und dieselben Buchstaben (z. B. die S) aufweisen.