SINCONA Auction 51
- (3/3)Swiss Coins and Medals, Shooting Talers and Medals
Starting price | 800 CHF |
Duplone 1794.
7.58 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Die Münze weist deutliche Überprägungsspuren auf: Sie wurde auf einen französischen Louisdor überprägt; man erkennt auf der Rückseite noch deutliche Spuren der beiden ovalen Wappenschilde des überprägten Louis dors.