SINCONA Auction 51 - (2/3)

World Silver Coins and Medals

Lot 3856

Lot 3856

Starting price 300 CHF
Result 350 CHF

Silbermedaille 1773. Auf das Spielglück. Unsigniert. A MOI TOUT UN. Ziegenbock nach links schreitend, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Fortuna von vorn, schüttet mit beiden Händen ein Füllhorn aus, aus welchem Spielkarten und Würfel fallen. Im Hintergrund Landschaft mit Burg und zwei Ziegenböcken. 31.7 mm.
12.24 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.