SINCONA Auction 51 - (2/3)

World Silver Coins and Medals

Lot 3767

Lot 3767

Starting price 250 CHF
Result 850 CHF

Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich. Orden Ordensinsignien (mit gekrönten Doppeladlern zwischen den Kreuzarmen), Halskreuz der Konventual-(Grosskreuz-), der Ehren-Konventual-(Grosskreuz-) Kapläne, und der Magistral-(Grosskreuz-) Ritter, 163 x 52 mm (!), wohl österreichische Anfertigung von nach 1922, Silber vergoldet und teilweise emailliert, 47.6 g, ohne Halsband. Dazu: Trophäe zum Halskreuz der Rechts-, der Obödienz-Ehren- und Devotionsritter und der Ehren- und Devotionsritter, 42 x 31 mm, wohl österreichische Anfertigung wohl von nach 1922, Silber vergoldet, Ordensschild wohl Gold, teilweise emailliert, 14.14 g., Emaillechips im Wappenschild, auf dem Revers graviert, an zwei Durchzugshaken.
. BWK1 708. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

BWK = Barac, Borna: Reference Catalogue - Orders, Medals and Decorations of the World Institutes until 1945 - Volume I - IV. Zagreb 2009 - 2016.