SINCONA Auction 51 - (1/3)
Ancient Coins, World Gold Coins and Medals
Achteckige Goldmedaille o. J. (Ende des 19. Jahrhunderts). Chambre de Commerce de Bordeaux. Stempel von Tiolier. Beiderseits sitzende weibliche Allegorie mit Globus in der ausgestreckten Rechten vor dem Meer mit Schiffen. Randpunze Horn mit Wellen und 30R (= Prägung der Pariser Münze von den Originalstempeln).
28.76 g. Gad. vgl. 1619. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.