SINCONA Auction 50
SINCONA Jubilee Auction
Starting price | 15,000 CHF |
Württemberg-Oels, Herzogtum. Sylvius Friedrich, 1664-1697. Silbermedaille 1677. Auf das 5-jährige Ehejubiläum mit Eleonora Karolina von Mömpelgard. Stempel von J. Neidhart. SYLVIUS:FRIDERICUS:D:G:DUX:WURTTEMB:TEC: IN:SIL:OLS• Brustbild des jungen Fürsten mit grosser Perücke in reich verziertem Harnisch mit Löwenkopfschulter halbrechts. Rv. ELEONORA:CAROLINA:D:G:DUCISS.WURTTEMB.TEC:&OLS. Brustbild der Fürstin mit tiefem Dekoletté halblinks. Mit Randschrift: +SI.DEUS.PRO.NOBIS.QUIS.CONTRA.NOS. ANNO.CHRISTI.MDCLXXVII.CONIUGII.QUINTO. (Wenn Gott für uns ist, wer kann dann gegen uns sein). 66.17 g. Raff 62. F.u.S. 2313. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Medaille mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 13160/USD 15150)