SINCONA Jubilee Auction

DEUTSCHLAND Solms

Lot 1071

Starting price 3,000 CHF
Result 3,200 CHF

Solms-Laubach, Grafschaft. Christian August, 1738-1784. Taler 1754, Nürnberg. Auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine, Tochter des Sachsen-Weissenfelsischen Hof- und Kammerrats Ernst Zacharias Bötticher. Stempel von P. P. Werner. Die Medaillons mit den einander zugewandten Brustbildern des Grafen und seiner Gemahlin. Rv. Sarg der Verstorbenen zwischen von Genien gehaltenen Wappen. 29.12 g. Joseph 448. Dav. 2781. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Herrliche Patina / Most attractive patina. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. (~€ 2630/USD 3030)