SINCONA Jubilee Auction

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich

Lot 1067

Starting price 1,500 CHF
Result 1,800 CHF

Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum. Albertiner. Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1697, Dresden. Auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 3.43 g. Kahnt 247. Fr. 2830. Leicht gewellt / slightly wavy flan. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 1315/USD 1515)