SINCONA Auction 50
SINCONA Jubilee Auction
DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Starting price | 5,000 CHF |
Augsburg, Stadt. Doppeltaler 1627. Mit Titel Ferdinands II. Stadtansicht in einer oben offenen Kartusche, darüber der von zwei Engeln mit Kranz und Palmzweig gehaltene Stadtpyr. Rv. Gekrönter, linksblickender Reichsadler mit Zepter und Schwert in den Fängen, der Reichsapfel im Stoss, das Ganze in einem verzierten Kreis. 58.70 g. Forster -. Dav. 5025. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Reste einer Henkelspur auf dem Rand / Traces of mounting on the edge. Sonst vorzügliches Exemplar mit feiner Patina / Otherwise extremely fine specimen with nice toning. (~€ 4385/USD 5050)