| Starting price | 600 CHF |
| Result |
Abdul Aziz, 1861-1876. Mecidiye-Orden 2. Modell, 1. Ausgabe, Dekoration der 5. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der der Regierungszeit Sultan Abdülaziz' (1830-1876, reg. seit 1861), Silber, Medaillon Gold, teilweise emailliert, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet und goldplattiert, min. Emailleschäden, am etwas späteren, jedoch alten Band. Dazu: Ein weiteres, späteres und beschädigtes Exemplar, Anfertigung der Osmanischen Münze wohl aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), aus der ersten Dekade des 20. Jahrhunderts, Silber brillantiert, Medaillon Gold, die abgebrochene Halbmond-Überhöhung Silber goldplattiert, jeweils emailliert, mit Emailleschäden, ohne Band.
Vorzüglich und schön / Extremely fine and fine.