SINCONA Auction 47
- - Part 2/3World coins and medals (Liechtenstein-UAE), Swiss Coins and Medals (Celtics-Glarus)
NIEDERLANDE Historische Medaillen
Starting price | 600 CHF |
Vergoldete Silbermedaille 1641. Auf die Vermählung Wilhelms II. von Nassau-Diez-Oranien mit Maria von Grossbritannien vom 12. Mai 1641. Stempel von J. Blum. Brautpaar in reich verzierter Landschaft, oben Taube in Strahlen, zu den Seiten zwei Putten in Wolken. Rv. Wilhelm als antiker Krieger überreicht Maria einen Olivenzweig, zu seinen Füßen Bellona, dazwischen der Genius von Holland mit Pfeilbündel, im Hintergrund Viktoria und Abundantia. 72 mm.
99.72 g. Eimer 137. van Loon II, 251. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.